首页 > 杭州民事律师 > 和一个15岁的女孩网恋,违法吗?

和一个15岁的女孩网恋,违法吗?

admin 杭州民事律师 2024年05月15日
法律分析:只要是满14周岁(一般以身份证上的出生年月日为准),在自愿的情况下发生性关系,都不犯法。相关法律规定规定:行为人如明知其未满十四周岁仍与其发生性关系,不管未成年人是否自愿均构成猥亵儿童罪。但未成年人确实早熟且隐瞒真实年龄,行为人确实无法从起外貌特征判断其真实年龄的,双方自愿且未造成严重后果的,原则上不认为是犯罪。法律依据:《中华人民共和国刑法》第二百三十七条以暴力、胁迫或其他方法强制猥亵妇女或者侮辱妇女的,处五年以下有期徒刑或者拘役。聚众在公共场所当众犯前款罪的,处五年以上有期徒刑。猥亵儿童的,依照前两款规定从重处罚。《最高人民法院关于行为人明知是不满十四周岁幼女双方自愿发生性关系是否构成强奸罪问题的批复》行为人明知是不满十四周岁的幼女而与其发生性关系,不论幼女是否自愿,均应依照刑法第二百三十六条第二款的规定,以强奸罪定罪处罚;行为人确实不知对方是不满十四周岁幼女的,双方自愿发生性关系,未造成严重后果,情节显著轻微的,不认为是犯罪。
下一篇:暂无
友情链接: 商丘律师 南充律师 扬州律师 南京鼓楼区律师 威海律师 阿坝律师 武汉律师 杭州婚姻律师 沈阳律师 杭州法律顾问律师 抚顺律师 泉州律师 广安律师 遵义律师 甘南律师 宜宾律师 衢江律师 吉安律师 芜湖鸠江区律师 滁州南谯区律师 北京昌平区律师 北京顺义区律师 平南县律师 仁寿县律师 仙游县律师 东莞律师 邯郸律师 连云港律师 曲靖律师 长沙律师